Кашаганские мечтатели. Почему «проект века» не осчастливил Казахстан?

kashaganskНе так давно министр энергетики Канат Бозумбаев в очередной раз заявил о перспективности развития кашаганского проекта.

Как известно, еще с конца 90-х годов Кашаган называли «проектом века» для Казахстана. Казалось, что после его запуска на республику обрушится дождь из нефтедолларов. Но Кашаган запущен, а все те радужные перспективы, которые описывали ранее, так и остались нереализованными.

Во время заседания Всемирного нефтяного совета в Астане, заместитель управляющего директора международного консорциума North Caspian Operating Company (NCOC) разработчика Кашагана Жакып Марабаев сообщил, что с момента начала добычи нефти на месторождении, то есть с 2016 года, консорциум добыл 7,8 млн тонн нефти, 5,6 млрд кубометров газа и 880 тыс. тонн серы. Нынешний уровень объема добычи нефти составляет 340-350 тыс. баррелей в день.

В кулуарах заседания ВНС министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщил, что суточная нефтедобыча на месторождении Кашаган достигнет 370 тыс. баррелей уже в текущем году. При этом консорциум планирует развивать и осваивать новые месторождения шельфа.

«Наша компания изучает возможности дальнейшего роста, включая экспансию как на суше, так и на островах. Это может нас завести дальше проектных мощностей первой фазы Кашагана, то есть до уровня 450 тысяч баррелей в сутки», – сказал Жакып Марабаев.

Наиболее перспективными считаются такие проекты, как Каламкас и Хазар, их запасы оцениваются в 70 млн тонн нефти и свыше 9 млрд кубометров газа.

Оправданно ли решение развивать новые месторождения шельфа в условиях нестабильности цен на нефть и неясности перспектив этого ресурса уже в ближайшем будущем.

Сланцевики все более активны на рынке нефти и, так сказать, отбирают хлеб у обычных нефтяников. Казахстан потратил огромные суммы на Кашаган, но оправдались ли инвестиции? Имеет ли смысл международному консорциуму развивать освоение шельфа в нынешних условиях. Можно ли сказать, что кашаганский проект провалился?

Об этом мы поговорили с экспертами.

Андрей Кочетков, аналитик компании «Открытие Брокер»: «В мире уже не осталось новой дешевой нефти, поэтому все новые проекты будут дороже предыдущих»

Проект Кашаган является одним из самых дорогих за последние 15 лет. Проблемы в первые годы разработки месторождения привели к значительному росту объема инвестиций, что отодвинуло сроки окупаемости на отдаленную перспективу.

Конечно, прекращать проект на текущем этапе смысла нет, но есть большая логика в том, чтобы воздержаться от новых вложений с ориентиром на возможные высокие цены на нефть в ближайшие десятилетия.

Основные прогнозы говорят о том, что пик потребления нефти придется на начало 2030-х годов. После этого ожидается стагнация, или даже спад спроса. В соответствии с этим имеет смысл придержать большие затраты, которые явно не отвечают интересам производителей. Если же цены будут оставаться высокими, то к вопросу увеличения инвестиций можно вернуться при более благоприятной ситуации на рынке.

Меж тем, на текущий момент более рациональным было бы планирование проекта с учетом сокращения времени окупаемости, что благотворно сказалось бы и на экономике Казахстана. Естественно, что многие нефтяники с некоторой завистью смотрят на сланцевых производителей США, но их пример эффективности не столь очевиден, как это могло бы показаться с первого взгляда.

Многие сланцевые проекты остаются убыточными, как по причине высокой себестоимости, так и по причине высокой стоимости финансирования. Существенная доля сланцевиков использует рынок мусорных облигаций для обеспечения своей деятельности.

По этой причине мы и наблюдаем весьма неоднозначную политику американской администрации в области энергоресурсов. Фактически, США, декларируя свою приверженность дешевой нефти, делают всё, чтобы поднять цену на данный ресурс.

Подобная позиция поддерживается и традиционными производителями, расходы которых растут. В мире уже не осталось новой дешевой нефти, поэтому все новые проекты будут дороже предыдущих.

Соответственно, производителям стоит задуматься о том, чтобы переключиться на более короткие горизонты планирования.

Если же мировая экономика не готова платить соответствующую цену за нефть, то и производителям не стоит напрягать свои финансовые ресурсы в надежде на будущий спрос. На текущий момент месторождение Кашаган достаточно неплохо освоено и обустроено необходимой инфраструктурой.

Поэтому можно какое-то время заниматься добычей освоенного объема залежей, а не наращивать свои потенциальные возможности за счет прибыли на текущий момент. Если же придёт время дорогой нефти, то инвесторы сами придут в Казахстан, чтобы освоить потенциальные запасы.

Соответственно, сегодня стоит сосредоточиться на том, чтобы обеспечить финансовую отдачу от вложений в объеме более $55 млрд. Это, как минимум, улучшит государственные финансы самого Казахстана и повысит устойчивость проекта в среднесрочной перспективе.

Совершенно не требуется быть впереди планеты всей по затратам на перспективную добычу, если даже в арабских странах, которые обладают менее трудоемкими запасами, не торопятся с масштабными инвестициями.

Вернется дорогая нефть – вернуться и деньги, а пока лучше зарабатывать на том, что уже есть, пока потребитель не торопится выражать готовности разделять риски окупаемости вложений.

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ»: «Не стоит переоценивать влияние Кашагана»

Цены на нефть весьма волатильны, поэтому ориентироваться только на них не имеет смысла. Да, их можно брать в расчет при подготовке будущей деятельности, для прогнозирования показателей проектов, но основным является спрос на нефть.

Он гораздо важнее для отрасли и мировой экономики в целом, именно его нужно брать в расчет в первую очередь, и пока потребности в ней на планете весьма велики и вряд ли стоит ожидать кардинальных изменений в ближайшие годы, даже десятилетия.

Нефть используется и как топливо, и как ценнейшее сырье для производства тысяч товаров, и пока ее заменить нечем, ведь та же сланцевая нефть, она хоть и сланцевая, но в первую очередь – нефть.

Разработка и добыча на Кашаганском месторождении, несомненно, необходима. Во-первых, в условиях истощения добычи нефти в мире, новые крупные месторождения имеют важнейшее значение для обеспечения потребностей глобальной экономики, так что владеть таким месторождением и не разрабатывать его – неверно, тем более что конкуренцию с другими нефтедобывающими странами никто не отменял.

Во-вторых, добыча полезных ископаемых составляет значительную долю ВВП республики, во многом формирует ее бюджет, проект создал большое количество рабочих мест в экономике страны, поэтому разрабатывать месторождение было необходимо.

В-третьих, работа на данном участке недр привлекла в республику иностранных инвесторов, причем не только в ТЭК, но и в другие отрасли, способствовала передаче ей передовых, зачастую уникальных технологий, помогла наработать большой опыт по добыче нефти, в том числе на шельфе, который может быть востребован как внутри республики, так и в других странах.

Так что необходимость разрабатывать Кашаганское месторождение очевидна, и совершенно правильно, что два с лишним десятилетия назад было принято именно такое решение.

Что касается экономики республики, то не стоит переоценивать влияние Кашагана на нее, и ждать, что экономическая ситуация во всей республике улучшится только лишь от деятельности одного месторождения.

В стране есть и другие месторождения нефти и газа, много самых разных отраслей и их вклад в экономику тоже значительный, и если в какойто из отраслей упал спрос на продукцию или усилилась конкурентная борьба, то в этом нисколько не виновато Кашаганское или любое другое нефтяное или газовое месторождение.

Кашаган, как было сказано, уже сделал многое для страны, в том числе и для других отраслей, и еще многое сделает. Так что он, конечно же, важен для всего государства.

Нет ничего сверхъестественного в том, что подготовка к полноценной работе заняла много времени, ведь месторождение имеет огромные размеры, оно отличается повышенной сложностью, непростыми климатическими и геологическими условиями.

Так что неверно было бы ждать, что все будет сделано быстро и начнется привычная во многих странах мира добыча углеводородов. Важно и то, что участники проекта, серьезные международные компании продолжают участвовать в нем, они верят в успех, так что нужно продолжать работу на Кашаганском месторождении, это принесет выгоду и им, и республике.

Дмитрий Лукашов, аналитик IFC Markets: «При котировках Brent на уровне $50 и ниже, разработка Кашагана вряд ли принесет заметные поступления»

Кашаган является наиболее крупным нефтегазовым месторождением в казахстанском секторе Каспийского моря. В этом смысле он представляет огромный интерес как для Казахстана, так и для иностранных инвесторов.

Именно в этом и заключается залог планомерной работы оператора проекта – North Caspian Operating Company (NCOC), несмотря на все трудности и расходы.

В прошлом году на Кашагане было добыто 8,3 млн тонн нефти или примерно 10% от ее общего производства в Казахстане. В этом году планировалось увеличить добычу до 10,8 млн тонн, но из-за ряда аварий, в реальности, она может и не достигнуть этого уровня.

Тем не менее, я полагаю, что промышленное освоение Кашагана осуществляется вполне успешно, несмотря на большие задержки в сравнении с ожидаемыми сроками и увеличение расходов.

Главное, что промышленная добыча нефти уже началась. Это и является залогом окупаемости проекта в будущем и его выход в прибыль.

При этом можно отметить и негативный фактор. Как известно, Кашаганское месторождение разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции. Оно подразумевает, что добытая нефть разделяется на кост-ойл и профит-ойл. Первая часть добываемого объема идет на компенсацию расходов инвесторов, и лишь вторая часть формирует доход.

При низких мировых ценах на нефть он может отсутствовать. Разброс оценок порога рентабельности Кашагана в зависимости от нефтяных котировок достаточно широк. Ранее представители «КазМунайГаза» называли отметку $100 за баррель, а инвестбанк Goldman Sachs – даже $120–130 за баррель.

Недавно Министерство энергетики Казахстана предположило, что и цена нефти в $75 может оказаться приемлемой. Вне зависимости от точных цифр, очевидно, что при котировках Brent на уровне $50 и ниже, разработка Кашагана вряд ли принесет заметные поступления в государственный бюджет.

Остается надеяться, что нынешние цены в районе $80 за баррель сохранятся надолго и станут успешным залогом развития как Кашагана, так и всей нефтяной отрасли Казахстана.

Анна Кокорева, заместитель аналитического департамента инвестиционной компании «Альпари»: «Бросить проект – это выбросить $50 млрд на ветер»

Надо сказать, что цены на нефть уже не падают, а растут и как раз этот рост дает проекту шанс на развитие, так как экономика проекта и рентабельность оставляют желать лучшего, но при стабильно высоких ценах в районе $80-85 за баррель, разработка имеет экономический смысл.

Конечно, Кашаган очень сложный проект, это было понятно изначально, но многие проблемы вскрылись в процессе работы. Боком инвесторам вышла экономия на оборудовании, которое сейчас стало причиной серьезных проблем. Ухудшило ситуацию падение цен на нефть. В итоге с учетом всех сложностей добыча на месторождении началась только в 2016 году и объемы ее весьма скромные.

Бросать проект сейчас нельзя, его нужно оптимизировать, это вновь потребует материальных вложений, но консервировать разработку на текущем этапе глупо, когда консорциум только получил опытные данные и может действовать из практических результатов, а не теории, как было до этого.

Бросить проект – это выбросить $50 млрд на ветер. Говорить о провале проекта пока рано, если консорциум поменяет геолого-техническую модель, заменит оборудование на современное и подходящее для работы в суровых условиях Кашагана, то, вероятно, отдачи от проекта будет больше.

Да и рынок нестабильный – цены то растут, то падают. Возможно, проект развивался куда лучше при стабильном валютном курсе и высоких ценах.

Central Asian Monitor, 19.10.2018

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details