Казахстан готовится к $50 за баррель

neftedollarПравительство Казахстана готовится к возможному резкому падению цен на нефть во второй половине 2012 г. «Есть такие предположения, что во второй половине года возможна вторая волна кризиса, и цена на нефть будет низкой», — сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов (цитата по «Интерфаксу»).

 

Правительство рассматривает варианты развития экономики при падении цены на нефть во втором полугодии до $50/барр., также не исключая негативного сценария на 2013 г., добавил он.

 

Бюджет Казахстана на 2012 г. сверстан исходя из цены $80/барр.; в феврале власти повысили прогноз доходов почти на 10%, ожидая более дорогой нефти. Дефицит бюджета на 2012 г. запланирован в 2,5% ВВП.

 

Начало мирового кризиса в 2007 г. совпало с пиком выплат внешнего долга казахских банков и компаний, превышавшего 100% ВВП, — в прошлый раз кризис пришел в Казахстан на год раньше, чем в Россию. Потом к банковскому кризису, стоившему стране 25% золотовалютных резервов, добавилось падение цен на нефть. И бюджет на 2009 г. правительство Казахстана уже осенью 2008 г. верстало исходя из $40/барр. Россия в это время утверждала свой бюджет, рассчитанный из $95/барр.

 

В мае этого года российский парламент принял поправки в бюджет-2012, основанные на повышении Минэкономразвития прогноза цены нефти со $100 до $115/барр. Расходы были повышены менее чем на 1%, дополнительные доходы должны идти на снижение дефицита — по расчетам Минфина, до 0,1% ВВП. Два месяца назад цена в $115/барр. казалась вполне нормальной, теперь такой прогноз кажется нереалистичным, сказал сегодня министр финансов Антон Силуанов. Если бы работало бюджетное правило, — то на 2012 г. бюджет бы верстали исходя из $92/барр., добавил он.

 

Бюджет на 2013 г. будет формироваться по цене $90/барр. с дефицитом в 1,6% ВВП, дефицит не изменился по сравнению с прежним (трехлетним) бюджетным планом. Правительство резервирует на антикризисную поддержку 500 млрд руб. и, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, рассматривает возможность «заморозить» еще от 1,5 до более 3% ВВП расходов (все вместе — порядка 20% запланированных в трехлетнем бюджете расходов на 2013 г.). Минэкономразвития считает падение цены в 2013 г. до $80/барр. шоковым сценарием.

 

www.vedomosti.ru

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details