Казахстан получил 10%-ную долю в Карачаганакском проекте

karach 140"Сегодня компания "Шеврон Интернэшнл Петролеум", филиал корпорации "Шеврон", подтвердила, что подписанное 14 декабря 2011 года "Соглашение об урегулировании" между компаниями-участницами Карачаганакского проекта и Республикой Казахстан было выполнено и завершено, в результате чего Республике Казахстан было передано 10% доли участия в проекте", - отмечается в пресс-релизе, распространенном в четверг.

 

В результате соглашения доли участия в Карачаганакском консорциуме распределены следующим образом: БиДжи групп (29,25%), Eni (29,25%), Шеврон (18%), Лукойл (13,5%) и Республика Казахстан (10%).

 

Как сообщалось ранее, Казахстан завершает реализацию условий по вхождению в Карачаганакский проект. Соответствующее постановление правительства РК от 26 июня опубликовано в официальной прессе в четверг.

 

Согласно документу, правительство постановило утвердить Karachaganak Petroleum Operating BV (KPO) в качестве налогоплательщика, осуществляющего на территории РК деятельность в рамках контракта на недропользование, обороты по реализации нестабильного конденсата которого с территории РК на территорию других государств - членов Таможенного союза облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

 

Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

 

Помимо этого, в официальной прессе в четверг опубликовано постановление правительства от 25 июня.

 

"Одобрить прилагаемый проект договора переуступки и принятия доли участия между правительством РК, министерством нефти и газа РК, "Аджип Карачаганак Б.В.", "БиДжи Карачаганак Лимитед", "Шеврон Интернэшнл Петролеум Компани" и "ЛУКОЙЛ Оверсиз Карачаганак Б.В.", - говорится в постановлении.

 

Документом одобрен акт приема-передачи передаваемой доли участия. Министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев и председатель комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов РК Эдуард Утепов уполномочены подписать от имени правительства РК договор переуступки и принятия доли участия, акт приема-передачи передаваемой доли участия с правом внесения изменений незначительного характера.

 

Также С. Мынбаев уполномочен подписать от имени правительства РК соглашение о присоединении и изменении к ОСРП (КГИП), о присоединении и изменении к ОСРП (новая компания), о взаимных гарантиях и др.

 

Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.

 

Напомним, 14 декабря правительство Казахстана и участники консорциума KPO подписали соглашение, согласно которому АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ) станет участником проекта с долей 10%.

 

КМГ заплатит около $1 млрд за 5%-ную долю, и еще 5% будут переданы компании ее материнской структурой - фондом национального благосостояния "Самрук-Казына".

 

Платеж будет профинансирован как кредит на $1 млрд, который будет предоставлен членами консорциума компании НК КМГ и который она будет выплачивать частями в течение 3-летнего периода за счет поступлений от продажи углеводородов по ее доле в проекте.

Соглашение вступит в действие до 30 июня 2012 года.

 

Karachaganak Petroleum Operating B.V. разрабатывает одно из крупнейших в мире нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак, которое расположено на северо-западе Казахстана. Площадь месторождения составляет 280 кв. км, его запасы оцениваются более чем в 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн куб. м газа.

 

Источник - КазТАГ

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details