Новости открытий. В Афганистане полно нефти

karaz bushОдна из наших последних статей об обнаружении гигантских запасов нефти в Таджикистане вызвала у читателей закономерный вопрос – если нефть есть в Таджикистане, почему ее нет в Афганистане?

 

На самом деле в Афганистане есть серьезные запасы углеводородов и за право разработки афганских месторождений уже вовсю идет борьба между нефтяными гигантами. Правда, добыча полезных ископаемых в этой неспокойной стране сопряжена со специфическими рисками, о которых и поговорим в этом обзоре.

 

У вас есть нефть? Мы идем к вам!

 

По последним сведениям Геологической службы США, в Афганистане достаточно таких природных ископаемых как кобальт, железо, медь, золото и даже литий. Однако наибольший интерес представляют нефтяные месторождения севера Афганистана. В афганско-таджикском бассейне по последним оценкам американцев находится 1,9 млрд. баррелей нефти.

 

Конечно, такое богатство не может оставаться без хозяина. Так как сами афганцы неспособны извлечь черное золото из недр, выполнить "грязную работу" спешат иностранные нефтяные корпорации. В декабре будут оглашены итоги тендера, который проводится в данный момент. Его участники, по понятным причинам, тщательно скрывают свои предложения. Однако известно, что за афганскую нефть борется крупнейшая частная нефтяная компания в мире ExxonMobile (США), Dragon Oil (Саудовская Аравия), Kuwait Energy (Кувейт), ONGC Videsh (Индия), Petra Energia (Бразилия), Pakistan Petroleum (Пакистан), PTT (Таиланд) и TPAO (Турция).

 

Как видите, желающих получить афганские контракты достаточно. При этом выше приведены только те компании, которые были допущены к участию в тендере, а еще 20 менее удачливых игроков выбыли из него на этапе отбора.

 

А где же вездесущий Китай, спросите вы?

 

Поспешишь – людей насмешишь

 

Китай в лице China National Petroleum Corporation (CNPC) выиграл тендер на разработку месторождений нефти в бассейне реки Амударьи еще в прошлом году. И именно интерес Китая, по некоторым данным, заставил других игроков обратить более пристальное внимание на афганскую нефть. Всем известно, что там, где пускают корни китайцы, потом получить выгоду кому-либо очень и очень не просто.

 

Известный своими провокационными заявлениями конгрессмен Рорабахер даже сказал по этому поводу: "Китайцы подгребают под себя экономический потенциал, используя для собственной выгоды войну, которую ведут США" (перевод "ИноСМИ").

 

Однако поспешность китайцев сыграла с ними злую шутку. Дело в том, что искомые запасы нефти расположены на севере Афганистана в т.н. Дустумистане, то есть на территории, контролируемой Абдул-Рашид Дустумом. Личность это настолько яркая, что хочется сказать про нее пару слов дополнительно.

 

Дустум хорошо известен советским воинам-интернационалистам, прошедшим Афган. Наполовину узбек, наполовину таджик Абдул-Рашид получил образование в СССР, а затем начал свою военную и политическую карьеру в Афганистане. Во время Афганской войны 1979-1989 был командиром 53-й дивизии правительственных войск, поддерживал правительство Наджибуллы вплоть до 1992 года. После его краха стал фактически правителем обширного северного региона со столицей в Мазари-Шарифе, который получил название "Дустумистан". В дальнейшем неоднократно менял политический вектор, несколько раз был вынужден бежать из страны, спасая жизнь, но всегда возвращался, возвращая утраченные позиции. В данный момент Дустум является начальником генштаба ВС Афганистана и неофициальным властителем все того же Дустумистана.

 

Так вот, ошибка китайцев состояла в том, что они не учли интересы Дустума, на чьей территории взялись за разработку месторождений. Китайцы ради права работы на афганской земле были вынуждены создать совместное предприятие с компанией Карзая, который обещал им решение всех проблем и полное покровительство. Однако в Афганистане авторитет Карзая распространяется только на территорию, контролируемую Карзаем. Поэтому боевики Дустума, едва завидев первых китайских инженеров, потребовали с них порядочный бакшиш за право продолжения работ. Учитывая то, что даже при удачном стечении обстоятельств, первая нефть на китайских участках должна была подняться не ранее чем через 5 лет, CNPC оказалась в весьма скверном положении.

 

Впрочем, нефтяным корпорациям такие проблемы не новы. Аналогичная ситуация царит на африканском континенте и уж точно добыча нефти в Афганистане не сложнее, чем, скажем, на северных шельфах. Этим и объясняется очередь из желающих поживиться афганскими ресурсами. В свете вышеизложенного, новость о нефтяных месторождениях Таджикистана выглядит не такой уж фантастичной.

 

15 августа 2012 Евгений Супер

 

Источник - Однако

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details