Добыча нефти и газа в США может трансформировать мировой рынок

neft dobПриродные ресурсы Северной Америки изменят расстановку сил на энергетическом рынке — вызовут их смещение от стран ОПЕК и России к странам-потребителям, говорится в новом прогнозе.

 

Два года назад природный газ стоил 4,5 доллара за тысячу кубических футов. Сегодня цена находится в пределах 2,5 доллара по мере того, как нетрадиционная добыча природного газа возросла до 20 процентов внутренних поставок по сравнению с пятью процентами в 2008 году.

 

К 2020 году она возрастет до 40 процентов, пишет в американской газете Wall Street Journal Джон Дейч, профессор Массачусетского технологического института, член совета директоров Cheniere Energy. Ранее Дейч занимал посты заместителя министра энергетики, заместителя министра обороны и директора ЦРУ, председателя комиссии конгресса США по проблеме хищения американских ядерных технологий.

 

На месторождении в Северной Дакоте в день производится 600 тысяч баррелей нефти, что на 250 тысяч баррелей больше, чем в 2010 году. Это сделало штат вторым по величине производителем нефти в США.

 

Профессор Джон Дейч рассматривает в статье возможные последствия стремительного развития отрасли.

 

АМЕРИКА СТАНЕТ ЭКСПОРТЕРОМ НЕФТИ?

 

В прошлом Америка зависела от импорта нефти и природного газа. Большинство экспертов в области энергетики считают, что Северная Америка имеет все возможности стать нетто-экспортером нефти и природного газа к концу этого десятилетия.

 

Это новое производство зависит от достижений в области наклонно-направленного бурения и гидроразрыва пласта — процесса, при котором под землю ниже уровня грунтовых вод закачивается жидкость при давлениях выше давления разрыва нефтеносного пласта.

 

Экономика США будет по-прежнему зависеть от мировых цен на нефть, и перебои с поставками в мире будут по-прежнему порождать скачки цен. Близкие союзники, такие как Германия и Япония, по-прежнему существенно зависят от импорта нефти из нестабильных регионов, и их зависимость будет ограничивать выбор решений во внешней политике США, говорится в статье.

 

Тем не менее выгода для энергетической безопасности США с вводом новых месторождений нефти имеет большое значение. В то время как такое производство не будет дешевле, чем традиционная продукция из Саудовской Аравии, размеры экономически и технически извлекаемых запасов нефти в Северной Америке (скажем, по цене 70 долларов за баррель), составляют около 45 миллиардов баррелей, или 10 процентов от общих запасов североамериканской нефти.

 

Это будет превышать объемы, имеющиеся в наличии на Ближнем Востоке. Со временем это вызовет смещение сил на мировом рынке нефти от традиционных производителей нефти (страны ОПЕК, Россия) к потребителям (например, в Германии, Восточной Европе, Китае и Индии), которые выиграют от более разнообразных поставок, делает заключение Дейч.

 

ПРИРОДНЫЙ ГАЗ ВОЗЬМЁТ ВЕРХ НАД УГЛЁМ

 

Революция эта не ограничится Северной Америкой, говорится в прогнозе. За границей активность в этой сфере пока отстает, но в течение последних двух лет растет интерес к нефти из горючих сланцев в Европе (Англия, Франция, Польша, Россия), Латинской Америке (Аргентина, Бразилия) и Азии (Китай, Казахстан, Индия). Вероятнее всего, скоро возрастут поставки нефти по всему миру, это обеспечит растущий спрос и заменит истощающиеся ресурсы — так что возможно значительное снижение цен.

 

Спрос на природный газ поддерживает феноменальный рост предложения. На это указывают крайне низкие текущие цены и тысячи остановленных лишь недавно разработанных нетрадиционных природных газовых скважин.

 

Это сигнализирует, что некоторое оживление в Северной Америке цен на природный газ, скорее всего, в диапазоне от четырех долларов за тысячу кубических футов, пожалуй, будет приветствоваться производителями.

 

Потребители, отапливающие дома газом, химические компании и другие производители, которые используют это сырье для создания нефтехимической продукции и полимеров, должны с удовольствием воспользоваться несколькими десятилетиями обильных поставок, пишет Дейч.

 

Потребуется время, чтобы спрос на газ возрос, и неясно, насколько быстро это произойдет и насколько спрос будет велик. Дополнительная добыча газа сначала повлияет на энергетический сектор, вытеснив производство электроэнергии из угля. Природный газ будет обеспечивать самый дешевый способ производства электроэнергии, по шесть центов за киловатт-час, что более чем на 20 процентов ниже, чем новые альтернативы — угольные, атомные и большинство из способов использования возобновляемых источников.

 

УСТУПИТ ЛИ БЕНЗИН ПРИРОДНОМУ ГАЗУ?

 

Но главный вопрос в том, насколько природный газ заменит более дорогой бензин и спиртовое топливо для транспортных средств.

Историческое соотношение между стоимостью газа и нефти на энергетическом эквиваленте — один к шести. Есть свидетельство того, что существует огромный экономический стимул для развития новых технологий на основе природного газа. Для того чтобы использовать его в качестве топлива для транспортных средств на сжатом и сжиженном газе, а также при производстве метанола.

 

Имеется потенциал экспорта природного газа из Америки, обусловленный большой разницей цен в Северной Америке (2,5–4 доллара за кубический фут), Европе (10 долларов) и Азией (15 долларов). Правительство США, возможно, выдаст несколько экспортных лицензий на сжиженный природный газ (СПГ), но это обещает быть политически спорным вопросом. Если США займут протекционистскую позицию, СПГ, вследствие интегрированности североамериканского газового рынка, будет экспортироваться из Канады и Мексики, отмечает Дейч.

 

Критический момент здесь — это опасность общественных протестов из-за усиливающего воздействия на окружающую среду. По всей стране будут бурить сотни тысяч скважин, а затем их эксплуатировать, в том числе в региноах США, незнакомых с нефтегазовой отраслью, которая окажет значительное влияние на качество воздуха и воды.


Радио Азаттык

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details