Инвесторы опасаются катастрофического коллапса в Китае

china mМногие уже давно подозревали, что в Китае - не все в порядке. Лопнувший пузырь в области недвижимости требует свою дань. Экспорт понемногу сокращается. А рынок акций движется только вниз. Немецкий индекс Dax на прошлой неделе вновь с блеском преодолел отметку 7000 пунктов, тогда как индекс Shanghai Composite достиг самой нижней точки с момента начала финансового кризиса.

 

Однако постепенно многие начитают испытывать дискомфорт. Плохие новости приходят нескончаемой чередой. У многих возникает такое чувство, что ситуация - очень серьезная. "Все больше инвесторов начинают сомневаться в истории роста Китая", - констатирует глава компании Goldman Sachs Asset Management Джим О'Нил (Jim O'Neil).

 

И это было бы совершенно новым измерением. Дело в том, что Китай сегодня – это не просто какой-то рынок. Китай – это мотор роста мировой экономики, а взлеты и падения финансовых рынков в значительной степени зависят от того, как идут дела в Поднебесной. Коллапс китайской экономики имел бы катастрофические последствия для Китая, для всего мира, для Германии.

 

100 тысяч квартир пустуют

 

В Китае что-то не так, и для понимания этого достаточно всего лишь проехать по стране с открытыми глазами. Примером может служить Чэнгун. Этот город-спутник в южно-китайской провинции Куньмин состоит примерно из 100 тысяч квартир. Они стоят совершенно пустые.

 

Еще пример: Юйцзяпу – в новом деловом центре Тяньцзинь в настоящее время создается столько офисных помещений, что понадобится 25 лет для того, чтобы их заполнить – при нынешних темпах роста. Еще один пример: New South China Mall. Этот гигантский торговый комплекс в южно-китайском городе Дунгуане, где могут разместиться 1500 магазинов, практически пуст.

 

Подобный список можно продолжать до бесконечности. Строительный бум предыдущих лет в Китае привел к чрезмерному инвестированию в гигантских масштабах. Поэтому в последние месяцы цены на недвижимость заметно снизились. Хотя совсем свежие данные вновь показывают незначительный рост. Но это связано прежде всего с тем, что правительство запустило программу поддержки тех людей, которые первый раз покупают себе жилье.

 

Заводы загружены всего на 60%

 

Но перегрет не только рынок недвижимости. Многие индустриальные предприятия не используются, а оборудование на заводах загружено всего на 60%, тогда как до начала финансового кризиса эти показатели составляли 80%, а десять лет назад - даже 90%. Более того: инфраструктура в последнее время в достаточной степени развита. У каждого большого города есть своей новый аэропорт, скоростные железнодорожные трассы пересекают все территорию страны, а сеть автомобильных дорог находится в отличном состоянии.

 

В какой-то момент все можно построить, даже в таком гигантском государстве, как Китай. Но именно в этом и состоит проблема. Дело в том, что подобного рода инвестиции в последнее время поддерживали экономический рост на уровне примерно восьми процентных пунктов. Это означает следующее: если инвестиции с этого момента будут находиться на одном уровне, то есть не будут увеличиваться, то экономический рост сократится на пять процентных пунктов. Строительство автомобильных дорог, действительно, не показывает роста, а инвестиции в развитие железнодорожной сети даже резко сократились.

 

Инвесторы бегут

 

Но и это - еще не все. Внешняя торговля также показывает признаки слабости. В июле экспорт вырос всего на 1% по сравнению с прошлым годом, тогда как в июне эти показатели превышали 11%. А иностранные инвестиции в Китае даже снизились на 8,7% по сравнению с прошлым годом. К тому же, в настоящее время больше денег выводится из страны, чем поступает в нее – инвесторы бегут.

 

Складывается впечатление, что нынешняя модель роста – инвестиции и экспорт – подходит к своему концу. Но даже это было бы не столь опасно, если бы ее место заняла другая модель. На самом деле правительство этой страны уже давно стремится к тому, чтобы получить такую модель. Оно хочет уйти от инвестиций и экспорта и больше заниматься развитием внутреннего потребления. Многие эксперты по Китаю и наблюдатели за границей вот уже в течение, по крайней мере, пяти лет рекомендуют именно такой вариант.

 

Инфляция может увеличиться

 

И тем не менее: до сих пор сделать этого не удалось. Можно даже говорить о негативном развитии. Так, оборот ритейлеров в июле снизился, и это происходит уже третий месяц подряд. А сумма выданных кредитов сократилась наполовину. К тому же инфляция также может увеличиться. Дело в том, что показывающие взрывной рост цены на кукурузу и сою затрагивают и Китай.

 

Стремительно растущий спрос на мясо в последние годы привел к тому, что большую часть кормов – преимущественно кукурузу и сою – приходится импортировать. Из-за этого возникает зависимость от мирового рынка. Если цены там будут повышаться, то это будет вызывать рост цен и на китайское продовольствие. Вместе с тем, пищевые продукты все еще составляют около 30% китайской товарной корзины, тогда как в Германии - только 10,5%. На фоне стремительно растущих цен на продукты питания никакого потребительского бума в Китае ожидать не приходится.

 

Если Китай начинает кашлять, остальной мир получит воспаление легких

 

Перед лицом всех этих проблем многие инвесторы впервые испытывают сомнения относительно способности Пекина управлять экономическим развитием, и это - нечто совершенно новое. "На рынке до последнего времени господствовала своего рода религиозная вера в то, что правительство может обеспечить экономике мягкую посадку", - подчеркивает стратег банка Société Generale Альберт Эдвардс (Albert Edwards). Он уже давно говорит о сомнительности этого тезиса. И теперь многие понимают, что он может быть прав.

 

Пострадавшим во время "жесткой посадки" китайской экономики будет, судя по всему, не только Китай. В настоящее время Китай обеспечивает около 15% мирового экономического производства, и немного отстает от США (19%). Если Китай начнет кашлять, остальной мир получит воспаление легких. Сильнее всего пострадают соседние азиатские страны. Так, сокращение роста китайской экономики на один процентный пункт приводит к тому, что экономика Тайваня уменьшает темпы своего развития на 0,9%.

 

Центральный банк как спаситель

 

В Германии сокращение составило бы всего примерно 0,1 процентного пункта. Однако в прошлом квартале рост экономики в этой стране составил всего 0,3%. Если бы рост китайской экономики составил 5% вместо 8%, то в Германии началась бы рецессия – что тогда говорить о других странах зоны евро, которые уже сейчас вынуждены бороться с сокращающейся экономикой.

 

Поэтому все надежды мира связаны в настоящее время с тем, что Китай все-таки сможет повернуть штурвал своей экономики. Спасителем в данном случае станет, вероятно, китайский Центральный банк. Он может понизить процентную ставку и расширить предоставление кредитов. Одновременно - правительство получило бы возможность реализовать новую программу роста.

 

Это могло бы на самом деле привести в краткосрочному курсовому фейерверку на биржах и дать новый импульс оптимистам. В таком случае немецкие акции вновь оказались бы в наиболее выигрышном положении. Однако это ничего не изменило бы в отношении давно существующих сомнений по поводу китайской модели роста.

 

Оригинал публикации: Investoren fürchten den großen China-Kollaps

 

21/08/2012


("Die Welt", Германия)


Франц Штокер (Franz Stocker)

 

Источник - inosmi.ru

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details