Российская "Транснефть" обвинила Казахстан в демпинге

neftkazРезкое снижение с 1 сентября тарифа - до 11,3 долларов США за 1 тонну на 1000 км для российской нефти - связано с желанием привлечь российские компании, заявил представитель Казахстанско-китайского трубопровода, оператора нефтепровода из Атасу до пограничного китайского Алашанькоу. Пока договоров нет, есть письма-намерения, говорит представитель оператора, но не называет российские компании, пишет "Ведомости".

 

"Транснефти" о прокачке российской нефти в Китай через трубу Атасу - Алашанькоу не известно, говорит сотрудник "Транснефти" (а ее представитель это не комментирует), но желающие могут появиться, раз прокачка нефти до Китая по ВСТО в 5 раз дороже - 1888 руб. за 1 тонну на 1000 км.

 

Сейчас работает первая очередь ВСТО, до Сковородино, мощностью 30 млн т в год: 15 млн идет на Китай по трубе; 15 млн - по железной дороге в порт Козьмино. Вторая очередь предусматривает расширение нефтепровода до 50 млн т и трубу до Козьмино.

 

"Со стороны Казахстана это чистой воды демпинг", - возмущен сотрудник "Транснефти": из-за забастовок в 2011 г. добыча нефти снизилась, мощности трубы Атасу - Алашанькоу недозагружены, прокачка составила 10 млн т при мощности 12 млн т в год, свободное место предложено российским компаниям. Казахстанский маршрут длиннее, но чрезвычайно низкая цена действительно может привлечь российские компании, считает сотрудник "Транснефти", и расширенный ВСТО останется полупустым.

 

В середине 2000-х гг. нефть по трубе Атасу - Алашанькоу поставляли ТНК-ВР и "Газпром нефть". В 2009 г. Китай отказался от этих контрактов. Сейчас представитель "Газпром нефти" называет казахстанский маршрут менее эффективным, чем ВСТО. "Лукойлу" казахстанское направление неинтересно, говорит его представитель: западносибирскую нефть выгоднее поставлять в Европу через Новороссийск и Приморск. Представитель ТНК-ВР от комментариев отказался. В начале года ТНК-ВР сообщала о контракте на поставку в КНР до 100 000 т нефти, но спор России и Казахстана о беспошлинном транзите по территории Таможенного союза вынудил компанию отказаться от контракта.

 

Атасу - Алашанькоу не заменит ВСТО, указывает аналитик Номос-банка Денис Борисов: Сковородино находится около экономически развитого Дацина, а Алашанькоу - в депрессивном Синцзяне. Но казахстанский маршрут из-за дешевизны конкурентоспособен: на заполнение ВСТО частично идет нефть Западной Сибири, а ее удобно направить до Алашанькоу, заключает Борисов.

 

Источник - Ведомости

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details