Казахстан определился: летом будет сокращена добыча нефти

regnum picture 1492518641903577 bigПо сравнению со многими другими нефтедобывающими странами, которые согласились уменьшить добычу нефти, доля Казахстана, безусловно, невелика. Она составляет всего 20 тыс. баррелей в сутки. Однако Астана все же взяла на себя эти обязательства, хотя и не торопится их выполнять. Теперь сроки определены

Казахстан уже несколько раз обещал выполнить обязательства по сокращению объемов добычи нефти, о чем члены ОПЕК и страны, не входящие в картель, договорились в конце 2016 года в Вене. Однако точные сроки долгое время не назывались. Теперь министр энергетики этой страны Канат Бозумбаев обещает, что Казахстан значительно сократит добычу нефти в мае-июне 2017 года. Об этом Бозумбаев сообщил журналистам сегодня, 18 апреля, после заседания правительства.


По словам министра, в апреле объем добычи нефти немного поменяется, то есть ожидается небольшое сокращение. Уже в июне предполагается значительное сокращение нефтепроизводства. Это будет зависеть, в первую очередь, от таких месторождений как Карачаганак, Тенгиз и Кашаган.

На уровень добычи нефти в Казахстане серьезное влияние оказывают климатические условия. Поэтому и план по выполнению обязательств перед ОПЕК был составлен с учетом этих особенностей. Это значит, что в период с июня по август нефтепроизводство значительно снижается.

«Когда мы принимали такое решение, мы эти факторы учитывали. Я думаю, что мы свои обязательства выполним. Казахстан будет стараться выполнять свои обязательства», — заявил глава казахстанского Минэнерго.

Уже не в первый раз Бозумбаев обратил внимание на то, что Астана не брала на себя обязательства каждый месяц придерживаться определенного объема добычи черного золота. В целом Казахстан обязался сократить нефтепроизводство в течение первых шести месяцев 2017 года на 20 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, средняя добыча нефти в стране должна составлять не более 1,7 млн баррелей в день.

Следуя этой логике, в январе Казахстан в среднем сократил производство на 30 тыс. баррелей в сутки. Однако в следующем месяце этот показатель немного вырос, а уже в марте 2017 года объем добычи нефти превысил 1,7 млн тонн баррелей.

Что касается трех основных нефтяных месторождений в Казахстане — Карачаганак, Тенгиз и Кашаган, то еще в декабре прошлого года Бозумбаев говорил, что страна сократит добычу нефти на 20 тыс. баррелей в сутки, но не за счет этих основных месторождений. Тогда министр пообещал, что Казахстан найдет новые резервы, чтобы добыча в целом была меньше.

Изначально Астана не собиралась присоединяться к сделке «ОПЕК плюс» по сокращению объемов нефтепроизводства. Как признался министр, соответствующее решение далось Казахстану непросто, потому что введено в строй гигантское месторождение Кашаган было несколько месяцев назад, и в целом капитальные ремонты на крупных месторождениях закончились — на Тенгизе и Карачаганаке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА) за март 2017 года, Казахстан нарушил взятые на себя перед ОПЕК обязательства по сокращению объемов добычи черного золота. В докладе отмечается, что увеличение производства произошло, главным образом, за счет роста нефтедобычи на месторождении Кашаган.

Здесь еще в октябре 2016 года стали добывать до 90 тыс. баррелей в сутки. Сегодня, по данным МЭА, этот показатель составляет 170 тыс. баррелей в сутки. Ожидается, что добыча на этом месторождении будет только расти. Также растет нефтепроизводство и на месторождении Тенгиз.

В свою очередь, Россия в рамках сделки с ОПЕК снизила свое среднесуточное производство на середину апреля на 1,6% к уровню октября, то есть с 1527,5 тыс. тонн до 1502,4 тыс. тонн.

В целом цена нефтяной корзины ОПЕК в понедельник, 17 апреля, опустилась на $0,43 или на 0,8%, до $52,94 за баррель, хотя на прошлой неделе она составляла $53,37 за баррель.

ИА REGNUM, 18.04.2017

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details