«Wall Street Journal»: Казахстан впервые после 2000 года может столкнуться с дефицитом государственного бюджета.

Международный валютный фонд заявил, как пишет Мина Тирувенгадам («Wall Street Journal») в статье «IMF: Projected Kazakh 2009 Budget Deficit First Since 2000» , что под давлением проблем в банковском секторе и снижения нефтяных цен Казахстан впервые после 2000 года столкнуться бюджетным дефицитом.

 

 

 

Напомним, что пару месяцев назад, а именно 26 мая, отвечая на вопрос Бена Ариса - «Future for Kazakh banks is clouded» - из «Business New Europe» касательно перспектив развития событий в казахстанском банковском секторе глава Национального банка РК Г.Марченко сказал так: «Трудно предсказать, что произойдет в среднесрочном плане, так как ситуация может измениться снова. Мы будем в состоянии сказать больше в августе после того, как будем иметь на руках цифры за первое полугодие. К тому времени пройдет шесть месяцев со времени девальвации, и мы будем иметь лучшее представление об эффекте». Итак, на носу уже август. Цифры за первое полугодие уже появились. И на их основе 28 июля было проведение на заседании у главы государства Нурсултана Назарбаева совещание, посвященное подведению итогов экономического развития за этот срок.

 

Но появление более конкретных данных о состоянии экономики Казахстана по итогам первого полугодия побуждает делать серьезные выводы не только руководство, правительство и монетарные власти РК, но и международные финансовые организации. Так, в тот же день Международный валютный фонд (МВФ) выступил с заявлением, в котором призвал Казахстан к принятию дополнительных мер, направленных на восстановление доверия к банковскому сектору, в том числе посредством укрепления банковского надзора и регулирования, а также через независимую оценку состояния крупнейших банков. Обо всем этом было сказано в пресс-релизе МВФ по итогам годового обзора казахстанской экономики. Также эта международная организация обратилась к властям Казахстана с призывом незамедлительно разрешить ситуацию с долгами ведущих банков – «БТА Банка» и «Альянс Банка» - перед иностранными кредиторами.

 

Вместе с тем МВФ полагает, что государственный бюджет РК впервые с 2000 года окажется дефицитным по названным выше причинам.

 

 

 

 

 

Обзор иностранной прессы c А.Тажутовым

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details