Казахстан снова собирается «взорвать бомбу» и «поставить мир на уши»?!

Можно себе представить, каким кошмаром представляется для западного человека вдруг осознать зависимость продовольственной безопасности своего общества от происходящего в развивающейся стране, затерявшейся где-то в глубине евразийского континента. Такого прежде никогда не было.

 

Как – «Kazakhstan to boost its wheat exports» - передал со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства РК из Алматы «Associated Press», «Казахстан планирует в этом году увеличить экспорт пшеницы на одну треть». В качестве главных экспортных пшеничных назначений для казахстанского зерна главный аграрий РК Акылбек Куришбаев назвал Южную Россию, Иран, Афганистан и другие центрально-азиатские страны. «Казахстан в настоящее время является шестым крупнейшим в мире экспортером зерна после Соединенных Штатов Америки, Канады, России, Аргентины и Украины с порядка восьми процентами глобального рынка», - сообщило агентство «Associated Press». В прошлом году Казахстан, как оно отметило, собрал 15,6 млн. тонн зерна против рекордного 20,1 тонны, произведенной в 2007 году. Агентство «Associated Press» не зря упомнило о позапрошлогоднем казахстанском рекорде по сбору урожая. Пшеницы тогда Казахстан, напомним, собрал 16 млн. тонн, в итоге ее на душу населения в стране приходилось больше одной тонны. По подушному показателю производства этого зерна республика в 2007 году вышла на первое место в мире, и в первой половине, и в особенности в первом квартале, 2008 года она, поначалу даже сама того не замечая, стала очень сильно влиять на состояние дел на международных зерновых биржах.

 

Агентство «Associated Press» в рассматриваемой публикации неспроста, надо полагать, отметила и то, что Казахстан «остановил в прошлом году на пять месяцев весь пшеничный экспорт в попытках снизить внутренние потребительские цены на сырьевые товары».

 

Что ж, мир помнит о том, какой шок испытали зерновые рынки, в особенности на Западе, когда 25 февраля тогдашний министр сельского хозяйства РК А.Есимов всего лишь заявил о предполагаемом введении Казахстаном запрете на экспорт пшеницы. Нелишне будет вспомнить об этом сейчас нам тут, если, тем более, там, за границей, людям в связи с нынешними казахстанскими планами по увеличению экспорта на ум сразу же приходит прошлогоднее пшеничное эмбарго РК и, надо полагать, еще и то, какое потрясение вызвало уже только предварительное сообщение о нем.

 

Едва ли бывший в свое время министром сельского хозяйства Казахстана Ахметжан Есимов, делая 25 февраля 2008 года сообщение журналистам о введении с 1 марта в Казахстане ограничения на экспорт зерна, мог предположить, какой эффект возымеет его это выступление во всем мире.

 

Вот что, к примеру, вслед за этим, 28 февраля того же года, писал английский журнал «The Economist» в своей обзорной публикации о важнейших актуальных экономических событиях под названием «Business this week» - «Бизнес за эту неделю»: «Продовольственные цены также продолжили свой рост. Цена пшеницы подскочила на 25% ровно день спустя после того, как Казахстан, крупный экспортер, принялся вводить тарифы на зерно, вывозимое из страны в попытке сдержать инфляцию у себя» («Business this week», Feb 28th 2008 г.). Подскочила она, напомним, 26 февраля на зерновой бирже в Чикаго. Подскочила до уровня $12,14 за бушель.

 

Так, Ахметжан Смагулович своей этой публичной речью привел международный зерновой рынок в состояние, близкое к ступору. И реагировал он, международный рынок, понимая ситуацию так, что Казахстан собирается ввести объявленное своим министром сельского хозяйства ограничение практически немедленно – через 4 дня.

 

Но такое толкование этого объявления, как выяснилось впоследствии, оказалось недоразумением. Когда пошли разговоры, что Казахстан может и не ввести именно 1 марта то самое ограничение, о котором говорилось 25 февраля, цены на пшеницу на зерновой бирже в Чикаго несколько снизились. Но оказалось, что успокаиваться еще рано. 28 февраля курс пшеницы мартовской поставки на той же торговой площадке установил новый абсолютный рекорд $12,80. «Невероятные вещи творятся», - дружно заявляли тогда наблюдатели. И видели за всем этим, так сказать, руку Казахстана.

 

Изабель Муисо из «Edito Matières Premières» в публикации «Prenez vos bénéfices sur les céréales US» ставила вопрос прямо так: «Qu’est ce qui a mis le feu aux poudres ?» - «Кто поднес огонь к пороху?». И сама же отвечает на него не без патетики так: «Le Kazakhstan !» - «Казахстан!». Далее она аргументировала свой вывод следующим образом: «Казахстан! Опять он. Там первичных веществ и руд имеется в избытке… Нефть, газ, уран, уголь, медь, свинец, титан… Стратегическая страна! Это страна также является значительным производителем пшеницы. И не какой-нибудь там, а пшеницы высшего сорта, той знаменитой, что котируется в Миннеаполисе. И вот наш Казахстан вдруг сказал о своем желании ввести пошлины на экспорт своей пшеницы. Нет необходимости говорить вам, что от этого дохнуло холодом на рынки, и вспыхнул курс».

 

Но на Казахстан тогда жаловались на Западе не только экономисты и эксперты, но и простые люди. Наша страна оказалась, так сказать, виноватой в неприятностях многих. Так посчитал, к примеру, британский фермер Джимми Дохерти, выступивший 2 марта 2008 года в газете «Daily Mail» с публикацией под названием «Because of what‘s happening in Kazakhstan my pigs must die, says TV farmer Jimmy» - «Из-за того, что происходит в Казахстане, мои свиньи должны погибнуть». Джимми говорил, что после четырех с половиной лет упорного формирования своего стада свиней редкой породы, ему придется согнать 15 единиц из числа своих отборных породистых хрюшек и отправить их в бойню. По его словам, уничтожение на этом не завершится. Это должен был быть всего лишь одним шагом в ходе сокращения его стада с 95 голов, пикового результата прошлого года, до незначительного минимума в 30 голов.

 

«Первая большой проблемой было холодное, влажное лето прошлого года, которое обусловило скудный урожай зерна и увеличило нашу опору на импорт», -говорил Джимми. А тут еще Австралия оказалась в тисках наихудшей за последние 100 лет засухи, Канада произвела урожая меньше, чем ожидалось, и Казахстан, некогда рассматривавшийся как «хлебная корзина» Советского Союза, ввел экспортные тарифы, чтобы поддержать стабильные цены на внутреннем рынке. Перечисляя все эти причины, Джимми и приходил к такому выводу: «Из-за того, что происходит в Казахстане, мои свиньи должны погибнуть».

 

Можно себе представить, каким кошмаром представляется для западного человека вдруг осознать зависимость продовольственной безопасности своего общества от происходящего в развивающейся стране, затерявшейся где-то в глубине евразийского континента. Такого прежде никогда не было.

 

Но в тот раз Казахстан оказался, в общем-то, без вины виноватым, потому что он в начале марта ни эмбарго, ни пошлин на экспорт пшеницы не ввел. Да и не мог он так скоро после соответствующего заявления своего министра сельского хозяйства начать вводить такие меры. На это понадобилось бы, по меньшей мере, один месяц. На самом деле, временный запрет на вывоз пшеницы официальный Астана ввел спустя немного меньше трех месяцев после заявления А.Есимова. Так что после шока, вызванного недоразумением, международные зерновые рынки оправились быстро и успели как следует подготовиться к действительному введению Казахстаном названных ограничений, произошедшему на два с половиной месяца позже.

 

Но память о потрясении осталась. И теперь при любых громко заявляемые зерновые планах Казахстана оно сразу же вспоминается.

 

Обзор иностранной прессы c А.Тажутовым

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details