Разочарованная Украиной Россия хочет теперь гнать свой газ в Иран через Казахстан

Итак, вырисовываются контуры еще одного экспортного маршрута для центрально-азиатского, да и для российского газа.

 

 

«Тегеран и Москва достигли начальной договоренности по обмену газом по системе своп», - передавала в свое время со ссылкой на министра нефти своей страны Голама Хоссейна Нозари – «Iran, Russia agree to swap gas» - иранская газета «Tehran Times». Министр тогда сообщил, что переговоры с целью достижения окончательного соглашения продолжаются.

 

«Две стороны продолжают свои переговоры», - сказал он информационному агентству «Mehr News Agency». Основываясь на договоренности, Иран станет получать газ от России на севере и экспортировать такой же объем для России в районе Персидского залива. «В случае завершения договоренности Иран станет получать газ на северных границах и отпускать такой же объем (иностранным) потребителям на юге», - сказал министр. Он еще сообщил, что Иран также ведет переговоры с Турцией по газовому транзиту. Однако, далее сообщил он, «Иран еще не достиг договоренности с Казахстаном и Туркменистаном по обмену газом по системе своп».

 

«Иран планирует», объясняла эту ситуацию газета «Tehran Times», «увеличить свою долю глобального рынка, получая по системе своп 50 млн. кубометров газа из центрально-азиатских стран. Строительство газопровода Серахс-Джаск также делается в соответствии с этим планом».

 

К сказанному этим иранским изданием следует в части, касающейся Казахстана, добавить следующее. Иран уже давно вынашивает планы строительства трубопровода «север-юг» для обмена газом по системе «своп». И уже приступил к проведению требуемые для этого исследования. Трубопровод, который предполагается протянуть от северо-восточного иранского города Серахс до южного порта Джаск, предположительно, как сообщалось ранее, будет поставлять 30 миллионов кубических метров газа ежедневно. То есть – около 11 миллиардов кубометров «голубого топлива» в год. Теперь же, в связи с возможным подключением к этому проекту россиян со своим газом, плановые объемы, похоже, увеличиваются. Но еще до того, как возник вопрос о присоединении к этому делу россиян, подготовительные работы с расчетом на газ центрально-азиатских стран начались. Строительство трубопровода предполагалось начать после того, как окажутся выполненными необходимые исследования. Иран еще в прошлом году провел переговоры с Туркменистаном, Казахстаном и Узбекистаном по этому вопросу. Но по сию пору, судя по всему, договоренность не достигнута. Иранская сторона заявляет, что пропускная способность трубопровода тесно связана с результатами переговоров.

 

Итак, вырисовываются контуры еще одного экспортного маршрута для центрально-азиатского, да и для российского газа. Вплоть до недавнего времени у государств Центральной Азии, производящих и экспортирующих «голубое топливо», никакого другого выбора в смысле направления вывоза, кроме транспортных сетей «Газпрома», не было. Теперь, вот, сам «Газпром», похоже, не прочь использовать центрально-азиатские газотранспортные сети для транзитной перекачки своего газа в иранском направлении.

 

Казахстанская территория уже начинает использоваться россиянами для транзита их нефти в направлении Китая по маршруту Омск-Павлодар-Атасу-Алашанькоу. Теперь у них может появиться аналогичная необходимость в ней для перекачки уже своего газа в иранском направлении.

 

 

 

 

Обзор иностранной прессы c А.Тажутовым

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details