Бей своих, чтобы чужие смеялись

tam_souzТаможенный союз трясет и лихорадит, и это только начало. Во всяком случае, вице-премьер России Игорь Шувалов не исключил, что и в дальнейшем взаимоотношения между Казахстаном, Россией и Беларусью могут напоминать торговую войну, а не ладный мир трех братских государств.


«Республика» уже подробно освещала заявления руководству Казахстана о несогласии ветеранов Декабрьского восстания 1986 года и народно-демократического движения «Защита независимости», руководителей политических партий и общественных объединений, политологов, деятелей культуры и науки, журналистов, руководителей общественных движений с условиями вступления Казахстана в Таможенный союз.


Повторяться не будем, но обратим внимание на Беларусь. Отметим, что у белорусов проблемы с Таможенным союзом начались еще в январе. Тогда местные СМИ, обсуждая «нефтяной скандал» между Минском и Москвой, уже писали, что Союз, не успев родиться, приказал долго жить. Россия хотела повысить экспортные пошлины на нефть, в то время как Беларусь настаивала на сохранении прежних льгот и требовала вообще отменить пошлину на экспорт нефти в Беларусь, поскольку это противоречит логике Таможенного союза. Россия соглашалась на поставку в 2010 году только 6,3 млн тонн нефти беспошлинно.


Посол Казахстана в Беларуси Анатолий Смирнов тогда сообщил, что Астана готова обеспечить загрузку Мозырского НПЗ и НПЗ «Нафтан-Полимир» в «любом количестве, которое они смогут принять». Но это было, скорее, политическое заявление, потому как технически поставлять нефть из Казахстана в Беларусь почти невозможно или нужно было перенаправить нефть из Новороссийска в Одессу, откуда по трубопроводу Одесса — Броды поставить на НПЗ. К тому же на экспорт Казахстан продает нефть по мировым ценам, а Беларусь готова была закупать только по внутрироссийским ценам.


Затем подобный конфликт в феврале произошел между Россией и Казахстаном. Когда компания ЛУКОЙЛ заявила, что «с февраля приостановила поставки нефти в Казахстан, ожидая прояснения ситуации по экспортной пошлине». Весь сыр-бор разгорелся из-за постановления российского правительства от 28 января 2010 года «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации и территорий государств — участников соглашений о Таможенном союзе».


Согласно постановлению утверждена ставка таможенной пошлины на нефть, экспортируемую российскими нефтяными компаниями в страны — участницы Таможенного союза, в размере 270,7 доллара за тонну. Однако ранее экспорт нефти в Казахстан не облагался пошлиной. Конфликт удалось уладить, но он еще раз подтвердил мнение экспертов о весьма сырой проработке правовой базы Союза.


Теперь вот дело и вовсе дошло до суда между партнерами по Таможенному союзу. Министерство юстиции Республики Беларусь обратилось в Экономический суд СНГ, выполняющий функции Суда ЕврАзЭС, с исковым заявлением по взиманию таможенных пошлин на продукты нефтехимии, поставляемые из России в Беларусь.


Суть искового заявления сводится к тому, что заключенные международные договоры в рамках СНГ и ЕврАзЭС, а также соответствующие международные договоры между Беларусью и РФ предусматривают беспошлинную торговлю в рамках режима свободной торговли.


Как отметили в белорусском Минюсте, с 1 января продукты переработки нефти, в том числе нефтехимическое сырье для белорусских предприятий, поставляемые из РФ, облагаются вывозной таможенной пошлиной.


При этом белорусская сторона настаивает, что «применение вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти, используемые в качестве химического сырья в непрерывных производственных процессах, серьезно затруднило, а по отдельным позициям привело к полному прекращению поставок таких нефтепродуктов на нефтехимические предприятия Республики Беларусь. По сути, это означает угрозу полной остановки работы ряда крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Республики Беларусь, имеющих тесные кооперационные связи, в том числе и с аналогичными предприятиями Российской Федерации», — сказано в сообщении белорусского Минюста.


Минск считает, что позиция Москвы по нефтяным поставкам «крайне негативно влияет» и «подрывает базовый принцип добрососедства во взаимоотношениях между Республикой Беларусь и Российской Федерацией». Посему «белорусская сторона не видит иного способа защиты своих законных прав и интересов, кроме как путем обращения в международные судебные инстанции», — резюмировал Минюст.


Ранее белорусский вице-премьер Владимир Семашко не скрывал, что белорусская сторона не удовлетворена, что стороны договорились, что РФ поставит Беларуси беспошлинно 6,3 млн тонн нефти, но Беларуси придется платить 100-процентную пошлину на оставшуюся (импортируемую) сырую нефть. Кроме того, Беларусь претендовала на то, чтобы дополнительно беспошлинно получать до пяти миллионов тонн нефти в год, перерабатывать ее и экспортировать как свой собственный продукт.


Затем в Государственном таможенном комитете Беларуси заявили, что Россия затягивает выполнение договоренностей по беспошлинным поставкам нефтепродуктов. Кстати, с 14 марта Беларусь отменила вывозную пошлину на нефтепродукты, произведенные из российской нефти, чтобы «сохранить конкурентоспособность на мировом рынке нефтепродуктов», — отметили в Минфине Беларуси.


В свою очередь, российские эксперты считают, что обращение в суд — это попытка «шантажировать Москву» и нежелание Лукашенко идти на уступки. Мол, по-прежнему он не хочет терять прибыльный бизнес — продажу российских энергоресурсов на Запад. Отметим, здесь и чисто политические моменты. Александр Лукашенко отказался последовать примеру России в признании независимости Абхазии и Южной Осетии и вступил в Восточное партнерство, то есть повернулся к Евросоюзу, который отказался от политики изоляции Беларуси.


Белорусский экономист Сергей Чалый считает, что обращение Беларуси в Экономический суд СНГ поставит Россию в проигрышное положение. «Возможно даже, что России придется признать нежизнеспособность Таможенного союза», — заявил эксперт местным СМИ. По его мнению, есть только два выхода: «либо признаться, что подписанное соглашение — это не Таможенный союз. Либо признать, что нефтяные соглашения противоречат подписанному Таможенному союзу». От себя добавим, что есть и третий вариант — признание того, что Таможенный союз преследует единственную цель — защитить Россию от нежелательного дешевого импорта.


Вероятно, впереди следующий скандал, связанный с авиацией. 17 марта деловой портал Slon опубликовал письмо к комиссии Таможенного союза, подписанное несколькими российскими авиакомпаниями, а также белорусской Belavia и казахстанской Air Astana. В письме бизнесмены просят освободить авиакомпании от уплаты пошлин на самолеты и запчасти к ним. Пошлины на иностранные самолеты введены в России для поддержки местного авиапрома, а что делать Казахстану и Беларуси?


То есть почти три месяца жизни Таможенного союза показывали, что пока дальше деклараций об интеграции дело у союзников не идет.


РеспубликаКЗ

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details