Таможенный Союз в плачевном состоянии

lukashenko_medvedev16 марта российский премьер-министр Владимир Путин посетил Беларусь для обсуждения завершающей стадии подготовки к введению единого тарифа на импорт, который будет действовать с 1 июля. Днём ранее, белорусский президент Александр Лукашенко спешно вылетел из Минска в Венесуэлу.


Эти визиты мало освещались западной прессой. О создании Союзного государства Беларуси и России стали говорить еще в 1996 году, а политики по-прежнему не выполняют своих обещаний. И последний случай заслуживает особого внимания. Рано или поздно патовая ситуация в политических отношениях Москвы и Минска должна будет как-то разрешиться.


Президенты Беларуси, Казахстана и России собрались 27 ноября в Минске и пообещали создать Таможенный союз к 1 января. На товары, поставляемые в эти три государства, должен быть установлен единый тариф, и в пределах Таможенного союза эти товары должны перевозиться через границу беспошлинно. К 1 июля Беларусь, Казахстан и Россия договорились согласовать своё налоговое законодательство и административные процедуры.


Однако введение единого тарифа затруднено из-за намерения Александра Лукашенко импортировать сырую нефть из России без взимания какого-либо тарифа – эта нефть перерабатывается на белорусских нефтеперерабатывающих заводах, а затем продаётся на Запад по чувствительно более высокой цене. После восьмичасовой встречи с президентом Дмитрием Медведевым Александр Лукашенко получил обещание, что Москва будет продолжать поставлять 6,3 млн. тонн сырой нефти в Беларусь для внутреннего потребления по беспошлинной цене, что фактически означает непрямое субсидирование Минска в размере 1,3 млрд. долл. Но Беларуси придётся платить 100-процентную пошлину на оставшуюся (импортируемую) сырую нефть, объём которой в 2009 году составил 21,5 млн. тонн.


Однако теперь Лукашенко пошёл на попятную. На прошлой неделе в Бресте у Путина не было официально запланированной встречи с Лукашенко, и он провел переговоры с белорусским премьер-министром Сергеем Сидорским. Но демонстративный отъезд Лукашенко выглядел просто оскорбительно. Тем более что в Венесуэле Лукашенко получил от президента Уго Чавеса обещание продавать Беларуси 80000 баррелей (около 4 млн. тонн) сырой нефти в день.


«Нефтяная сделка» в Венесуэле – экономический блеф. Если учесть, что Белоруссия не имеет выхода к морю и что супертанкеры не могут войти в Балтийское море, Беларусь физически не в состоянии прямо импортировать эту нефть (хотя, возможно, была заключена некая бартерная сделка). Очевидно, что основная причина таких действий Лукашенко – досадить Владимиру Путину. В конце концов, Лукашенко и Чавес придают большее значение демагогии, нежели экономической логике.


Лукашенко не раз критиковал Россию за её намерение повысить цены, которые Беларусь платит за импорт природного газа и сырой нефти, в результате чего за последние два года отношения между двумя странами ухудшились. Лукашенко отказался последовать примеру России в признании независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Вместо этого он повернулся к Евросоюзу, который отказался от политики изоляции Беларуси в пользу нового подхода налаживания отношений с Минском. Следует отметить, что Лукашенко отсутствовал на встрече, состоявшейся в мае 2009 года, на которой президенты Казахстана и России Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев приняли решение о создании двухстороннего Таможенного союза.


Существуют признаки того, что мировой финансовый кризис мог нанести серьёзный удар по экономической модели Александра Лукашенко, лишая его возможности постоянно вести бескомпромиссную борьбу с Москвой. В прошлом году внешний долг Беларуси вырос на 45% до 22 млрд. долл., что равняется 45% ВВП этой страны. Беларусь зависит от России на 60% импорта и 32% экспорта. На пресс-конференции, которую Владимир Путин провёл в ходе своего визита в Беларусь, он особо отметил, что цена за российский газ в 169 долл. за 1000 кубометров, которую Беларусь платит (по сравнению с 304 долл., которые платит Украина), равна ежегодной субсидии в 2 млрд. долларов. Путин может потребовать больших уступок со стороны Беларуси, включая передачу в собственность нефтеперерабатывающих заводов и введение общей валюты. Избрание президентом Украины более пророссийского политика Виктора Януковича ещё больше ограничивает пространство Лукашенко для манёвров.


Конфликт между Москвой и Минском имеет свои последствия за пределами этих столиц. Таможенный союз, если его формирование действительно будет продвигаться, будет и дальше усложнять и без того затянувшееся вступление России в ВТО, что является ещё одним разрушительным механизмом внутри СНГ, так как экономические барьеры между членами и не членами ВТО будут лишь укрепляться. Такие страны, как Киргизия и Украина, могут изъявить желание присоединиться к Таможенному союзу, однако сделать это им не удастся, так как они уже являются членами ВТО.


Тенденция осуществлять свободную торговлю в мире столкнулась с проблемами ещё до финансового кризиса 2008 года, когда провалились дохийские переговоры, целью которых было снижение барьеров для торговли сельхозпродуктами и услугами. Появление Таможенного союза лишний раз указывает на то, что протекционистские настроения являются неотъемлемой составляющей нового международного ландшафта.


newsland.ru

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details