Где деньги, господа чиновники?

Антикризисная программа фактически провалилась, а дальнейшее неразумное расходование средств Национального фонда может привести к фискальному кризису. Такие выводы сделала в ходе дискуссии в «Айт-Парке» директор Центра анализа общественных проблем Меруерт МАХМУТОВА. По ее мнению, правительству давно пора переориентироваться на поддержку покупательной способности населения через социальные трансферты.

 

 

Экономические проблемы в стране явно волновали всех, кто пришел в этот день в «Айт-Парк». Основной вопрос повестки дня был, насколько эффективна правительственная антикризисная программа. В ходе дискуссии выяснилось много познавательного и даже неожиданного.

 

Кто платит, тот рейтинг и рисует?

 

Положительные отзывы об антикризисной программе кабмина заказаны, похоже, самим правительством, неожиданно предположила уже в самом начале дискуссии Меруерт Махмутова.

 

- Знаете, у меня складывается впечатление, что наши государственные органы и заказывают рейтинги по пакету антикризисных мер. Я сужу по средствам массовой информации. Недавно ряд СНГовских структур отметили, что у Казахстана одна из самых удачных антикризисных программ. Если рассуждать здраво и критически рассматривать каждый пункт антикризисной программы, то можно увидеть множество недочетов.

 

Эти недочеты, по мнению экономиста, как раз и объясняют те проблемы, перед которыми мы сейчас стоим.

 

- Летом ряд международных рейтинговых агентств рекомендовали Казахстану не тратить больше средства Национального фонда. Например, Международный валютный фонд рекомендовал в качестве пакета антикризисных мер использовать сумму, приблизительно эквивалентную 2% от ВВП. У нас ВВП в 2008 году был равен порядка $130 миллиардов, на вскидку 2% получается $2,6 млрд. А антикризисный пакет составил $19,8 миллиардов, — пояснила экономист и добавила:

 

- Мы, может, погорячились, потратив такую огромную сумму денег... Проблемы в банковском секторе как были, так и сохранились, проблемы выплаты внешних долгов стоят по-прежнему. А строительные компании построили жилье по астрономической цене за квадратный метр.

 

Лучшие банки — трехлитровые

 

Антикризисные действия правительства, считает Меруерт Махмутова, не только не решили настоящих проблем экономики, но только усугубили ситуацию.

 

- Вхождение государства в капитал банков как раз и подорвало доверие к финансовой системе, — заметила директор центра. — А девальвация подорвала доверие к национальной валюте.

 

Не зря, считает г-жа Махмутова, в народе шутят, что самыми надежными банками на сегодняшний день признаны трехлитровые.

 

Прогнозировать, какой банк может «упасть» в перспективе, директор Центра анализа общественных проблем не стала. Видимо, иск «БТА Банка» к газете «Республика» напугал даже экономистов. «Вы что, хотите, чтобы завтра сказали, что мы подорвали репутацию какого-то банка?» — ответила Меруерт Махмутова вопросом на вопрос модератора.

 

Попытки спасти банковский сектор, попытки удержать занятость на должном уровне также оказались не очень удачными.

 

- По всей стране объем дорожных работ был затеян для того, чтобы не допустить существенного роста безработицы, и привлечь тех, кто стоит в очереди на бирже труда. Конечно, надо принимать во внимание, что дорожные работы — это мера временная. А самозанятые все эти годы у нас были и есть. Эта проблема у нас не решается, к сожалению, — заметила директор Центра.

 

То же самое можно сказать и о покупательной способности населения, которая упала на 25% при одномоментной девальвации. При нынешних ценах на рынках и магазинах, доходы казахстанцев кажутся смешными.

 

- Средней уровень дохода на душу населения сейчас 35 тысяч тенге. Учитывая уровень цен в магазинах, на рынках, каждый может понять, что казахстанская семья обеднела. Доходы семьи чаще всего складываются из заработной платы. Средняя зарплата по экономике у нас по итогам 2008 года она была 60 тысяч тенге, сейчас она несколько выше. Если в семье работают два человека, то за вычетом налогов доход семьи 100 тысяч тенге. У нас 70% работающих получают заработную плату в пределах средней зарплаты. И мы должны помнить, что у нас есть учителя и врачи, которые получают зарплату в два раза меньше, чем средняя, — пояснила Меруерт Махмутова.

 

Оценка в «три с минусом»

 

Оценку антикризисной программе правительства Меруерт Махмутова поставила как «три с минусом». И то, как пояснила она, по примеру Нобелевского комитета, наградившего президента США Барака Обаму премией мира, авансом.

 

- Одним из наших правил является не комментировать персоналии. По пятибалльной системе, наверное, тройка с минусом. Причина в том, что ряды чиновников редели, их переток шел в структуры, созданные вокруг «Самрук-Казыны». Получалось, что в министерстве экономики и бюджетного планирования до 70—80% сотрудников ушло работать туда. Поэтому в госорганах как на центральном, так и на местном уровне сейчас очень большая текучесть кадров, приходит молодежь после студенческой скамьи, — поделилась эксперт своим мнением.

 

Оценку экономическим произведениям президента Меруерт Махмутова дать не смогла по простой причине — их она не читала. В ответ на такое заявление кто-то из зала воскликнул: «А для кого ж тогда он это писал?».

 

Г-жа Махмутова ответила на этот выпад достаточно жестко:

 

- В ряду тех, кто готовит записки, доклады для президента, существует вакуум знаний, поэтому мы получаем такие доклады, которые все начинают бурно обсуждать.

 

По мнению директора Центра анализа общественных проблем, правительству давно пора переориентировать свою антикризисную политику.

 

- Нужно переориентировать госполитику с поддержки банковского и строительного секторов на поддержку среднестатистического домохозяйства, семьи, семей имеющей детей, повысить покупательскую способность населения через социальные трансферты, — отметила Меруерт Махмутова.

 

При этом, считает она, необходимо поддерживать малый и средний бизнес и заботиться о диверсификации экономики, а также разумно расходовать средства Национального фонда. Если правительство не «включит» режим экономии, то вслед за финансовым кризисом придет фискальный.

 

- Есть серьезное опасение, что такими темпами Национальный фонд в последующие годы наполняться не будет, потому что произошло существенное снижение цен на нефть. В этих условиях, когда трансферты из Нацфонда не будут приносить желаемых успехов, то мы можем попросту его проесть. А вслед за этим как раз и наступит фискальный кризис, когда доходы бюджета не так быстро пополняется, а корпоративный сектор испытывает серьезные затруднения, — пояснила экономист.

 

...Напоследок приведем цифры для размышления. Из них следует, что удержать стабильность нашему правительству будет, похоже, уже скоро крайне сложно.

 

- Общество считается устойчивым, если соотношение доходов наиболее обеспеченных и наиболее бедных граждан составляет порядка 7—8%. Но если в Казахстане прожиточный минимум 13 тысяч тенге, и есть список граждан стоимостью в миллиард из тех, кто попал в список Forbes, то приблизительный коэффициент для Казахстана, — посчитала экономист, — составит семь нулей разницы!

 

 

Республика

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details