О Крысах. Серия публикаций о зажравшихся чинушах,

Келимбетова можно охарактеризовать в двух словах – многообещающий экономист. Действительно, МНОГО обещающий.

 

 

Сегодня мы начинаем серию публикаций о крысах. Нет, не о грызунах, а о зажравшихся чинушах, заботящихся только о своём кармане и грабящих свой народ.

 

... Крысы наносят ущерб человеку, поедая и портя продовольственные и непродовольственные товары... Вследствие этого в настоящее время разработано и разрабатывается множество способов борьбы с крысами — от отпугивания до уничтожения. (Википедия)

 

На протяжении последних десяти лет, нам усиленно вбивали в голову, что Республика развивается стремительными темпами, жить становится хорошо, а дальше жить будет ещё лучше. До светлого будущего было рукой подать. Увы, светлым будущим жили (и живут) в большинстве своём чиновники, и приближённые к ним «бизнесмены».

Наступивший финансовый кризис мало задел так называемую «элиту», зато жёстко ударил по всем остальным.

 

Зарплаты среднестатистического казахстанца еле хватает на оплату коммунальных услуг и предметов первой необходимости, но это не смущает розовощёких аппаратчиков из Астаны. Нас продолжают кормить сказками о том, что кризис-де прошёл и светлое будущее опять не за горами.

 

Прервись на секунду дорогой читатель. Посмотри на себя, оглянись вокруг. А теперь скажи, когда в последнй раз ты летал в командировку на чартерном самолёте?

Или жил в 5-звёздочной гостинице за 2,000 долларов за ночь?

Или покупал себе часы за 40,000 долларов?

Или решал купить ли тебе Porshe последней марки или Mercedes?

 

Многим это может показаться мечтой, но это реальность для многих аппаратчиков. За чей же счёт банкет? За наш с тобой. Ведь наши налоги оплачивают их поездки, чартерные рейсы, проживание в пяти и шести-звёздочных отелях, дорогие служебные машины и прочие прелести жизни. В этом, многие управленцы от государства схожи с крысами. Ведь крысы, поселившись в твоём доме, жируют за счёт хозяев, до тех пор пока хозяева не осознают, что их продуктами повадились лакомиться эти пронырливые грызуны.

 

Итак, начнём наш обзор с Крысы № 5. Этот грызун не слишком крупного размера, хотя и в меру упитан. Трусоват, хитроват и очень пронырлив.

 

(Выписка из характеристики г-на Келимбетова на сайте Женевской Школы Дипломатии и Международных отношений: http://genevadiplomacy.com/honourary-doctorate-recipients-for-2008-2009/ )

 

Достопочтенный Кайрат Н. Келимбетов

 

Кайрат Келимбетов является самым молодым назначенцем на пост Министра в Республике Казахстан. Его выдающиеся лидерские качества позволили ему продвинутся с поста Министра Экономики и Бюджетного Планирования на пост Председателя Фонда Национального Благосостояния.

Он учредил фонд для обучения Казахстанских студентов за рубежом, Келимбетов известен своими усилиями по развитию человеческого капитала. Г-н. Келимбетов является Главой Фонда Устойчивого Развития «Казына», который, помимо всего прочего, занимаетс диверсификацией экономики, развивает конкурентоспособность и улучшает социальное равенство и демократию в Республике Казахстан. Кайрат Келимбетов, также являлся Главой Администрации Президента РК.

 

Возможно вы узнали несколько новых страниц из биографии г-на.Келимбетова. Например то, что он оказывается учредил фонд оплачивающий обучение студентов за рубежом. А Назарбаев нагло всем врёт, что «Болашак», это президентская стипендия. Ну да это мелочи. Поговорим о главном.

 

Келимбетова можно охарактеризовать в двух словах – многообещающий экономист. Действительно, МНОГО обещающий. Вот например:

 

Обещал нам кластеры, где они – эти кластеры?

 

Обещал прорывные проекты – что они прорвали кроме дыр в госбюджете?

 

Обещал 30 корпоративных лидеров – где они, вы их не видели случайно?

 

Обещал провести индустриализацию страны – как были сырьевой экономикой, так ею и остались.

 

Инновационные проекты – цементный завод, это инновация? А этаноловый завод за 150 млн.долларов который ни одного литра этанола не выпустил, потому что у нас это невыгодно – это инновация?

 

А обошлись все эти обещания нам с вами в 1,5 миллиардов долларов. МИЛЛИАРДОВ. Для Келимбетова эта цифра мало что значит, так как он неоднократно заявлял в правительстве, что его фонду выделяется недостаточно денег для реализации так называемых прорывных проектов. Поверив молодому и перспективному, государство выделило его фонду ещё 4 миллиарда долларов, и ещё.... а воз, как говориться и ныне там.

 

Справедливости ради надо отметить, что прорыв и инновация всё таки оказали наибольший эффект непосредственно на личное благосостояние г-на Келимбетова. Его банковский счёт (точнее счета его доверенных лиц) буквально прорвало напором долларовых вливаний. Его инновационный ум наиболее успешно работал, когда он летал в различные командировки на самолёте зафрахтованном лично для него. После долгих часов переговоров, он восстанавливал своё истощённое тельце в лучших пятизвёздочных номерах Нью-Йорка, Лондона и Дубай.

 

И ещё несколько слов о Келимбетове как экономисте.

 

В разгар финансового кризиса США в декабре прошлого года, Келимбетов на заседании Правительства заявляет о реструктуризации долгов казахстанских банков. Мало того, что заявление было безосновательным на тот момент, оно было сделано без какой либо консультации с банками или регуляторами и спровоцировало массовую панику как среди инвсторов так и вкладчиков. Казахстанские банки попытались успокоить инвесторов и вкладчиков и выступили с опровержением, но ущерб был уже непоправим. Западные банки почуяв возможность быстрой наживы начали кружиться вокруг БТА и Альянса, чьи позиции были повреждены больше всех. Морган Стенли, один из крупных вкладчиков БТА, застраховал кредиты банка и спровоцировал дефолт БТА для того чтобы получить полную компенсацию по кредитам. Всего этого можно было бы избежать, не будь Келимбетов столь бездумным управленцем.

 

И это было только началом. Заявив о том, что государство поддержит банковскую систему, Келимбетов предлагает схему выкупа акций БТА с целью его рекапитализации. Полагаясь на его рекомендации, Правительство приобретает контрольный пакет БТА и объявляет себя новым собственником. Всё бы хорошо, но есть одно но... По международным законам, новый владелец отвечает по обязательствам банка. Таким образом, государство мнговенно становится должником международного консорциума инвесторов на сумму превышающую 17 миллиардов долларов. Неплохая покупка, не правда ли?

 

Конечно, экономист такого класса как Келимбетов не мог не знать о подобных последствиях, не так ли? Ведь этому учат на первом курсе любого экономического вуза.

 

Естественно, что западные инвесторы, потерявшие уже надежду получить свои долги обратно, с приходом нового владельца (РК) сразу воспрянули духом и стали требовать полной выплаты по обязательствам. Попытки реструктуризации долга БТА на настоящий момент закончились ничем. Подписан меморандум о взаимопонимании о том, что инвесторы согласны продолжать переговоры по реструктуризации, и всего лишь. Так что действия нашего героя, привели к тому, что мы с тобой оказались должны западным кредиторам за долги, которые не брали.

 

Делайте выводы, друзья...

 

 

Продолжение следует

 

 

КУБ

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details