Дело на десятки миллиардов долларов: как Китай соперничает с Россией за Казахстан

Председатель Китая Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин / Фото: kremlin.ru

В Казахстане, где недавно прошла смена власти от Нурсултана Назарбаева в Касым-Жомарту Токаеву, нарастает соперничество Китая и России.

В Казахстане на китайские деньги реализуется свыше 2,5 тыс. проектов в финансовой, банковской, торгово-промышленных сферах общей стоимостью в десятки миллиардов долларов. На долю китайских компаний в Казахстане приходится 20-25% нефтедобычи - ненамного меньше, чем на долю госпредприятия "Казмунайгаз", говорится в статье.


На китайский кредит сейчас строятся две трассы республиканского значения в Восточно-Казахстанской области. Также Казахстан и Китай договорились построить общую плотину на реке Хоргос. Кроме того, Китай перенес в Казахстан 51 свое предприятие.

Богатый углеводородами регион (речь в данном случае идет о Казахстане и Туркменистане) становится альтернативным источником обеспечения Поднебесной энергоресурсами, что позволило Пекину ослабить зависимость в этой сфере от Москвы. При этом российский экспорт в Поднебесную более чем наполовину (58%) состоит из энергоресурсов, пишет издание.

Центральной Азии принадлежит в китайской диспозиции очень важное место. В первую очередь это коридор Китай - Центральная Азия - Западная Азия, в который помимо пяти центральноазиатских стран входят и Турция с Ираном. Транспортный путь через ЦА интересует Китай больше других, например, Пакистанского коридора, благодаря относительной стабильности. Главная роль в нем отводится самой "спокойной" стране региона – Казахстану, пишет «ДС».

В той или иной степени едва ли не все казахское руководство, особенно его молодое поколение, так или иначе связано с Китаем, прошло его университеты или корпорации. Но низшие социальные слои побаиваются китайцев, небезосновательно опасаясь колонизации, говорится в статье.

Россия, в свою очередь, тешит себя иллюзией, состоящей в разделе с Китаем великодержавных функций в постсоветской Центральной Азии. По мнению Москвы, ее сфера - безопасность. В Кремле считают, что Китай, несмотря на то что его экономика, по данным МВФ, примерно в восемь раз превышает российскую, уступил России ведущую роль в создании архитектуры безопасности в регионе. Себе же Пекин взял роль создателя экономической архитектуры. Это позволяет ему эффективно влиять на регион, но притом чаще оставаться в тени, пишет издание.

В то же время интеграционные инициативы Москвы и Пекина полностью противоречат друг другу, так как ЕАЭС и ОДКБ замыкают страны региона на Москву, и работает это плохо, в то время как "Один пояс и один путь" вливает эти государства в открытый и глобальный китайский проект. Как показал пример Кыргызстана, а вскоре по этому пути пойдут и Казахстан с Таджикистаном, Пекин все менее заинтересован в охранных услугах России. А значит, на место российских баз рано или поздно придут базы китайские, делает вывод «ДС».

Ранее новости "Сегодня" сообщали, что Нурсултан Назарбаев предложил провести в Казахстане встречу России, Китая, США и ЕС.

Источник статьи:   СЕГОДНЯ

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: 

ВЫДАВИТЬ РОССИЮ. КАК КИТАЙ ПЕРЕВАРИВАЕТ ЦЕНТРАЛЬНУЮ АЗИЮ

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details